Parrainez un enfant

Vous êtes membre de l’association, et vous souhaitez faire plus pour un ou plusieurs enfants ? Parrainez sa scolarité !

« L’éducation est l’arme la plus puissante qu’on puisse utiliser pour changer le monde » (Nelson Mandela). L’école à Madagascar n’est pas gratuite, et beaucoup de familles se saignent aux quatre veines pour assurer l’éducation de leurs enfants. Les enfants orphelins ou issus de familles monoparentales n’ont pas accès à cette chance. Les écoles publiques, bien qu’assez bon marché, sont souvent surchargées et défaillantes, faute de moyens et de personnels bien formés. Nous vous proposons de parrainer un ou plusieurs enfants démunis, au sein d’un établissement de qualité restant abordable financièrement.

Combien ça coûte pour une année (en Ariary, la monnaie malgache, convertis en euros en dernière ligne) ?

PrimaireSecondaireLycée
Inscription en début d’année650006500070000
Ecolage mensuel X 11220000330000330000
Fournitures5000060000100000
Blouse300003000030000
Assurance500050005000
Totaux pour une année370000490000535000
En euros84€111€120€
Option en complément :
Aide alimentaire (Un repas complet* par jour+ un goûter)
160€160€160€
Un euro = 4400 Ariarys

N’oubliez pas que ces montants sont à diviser par trois après déduction fiscale !

Les enfants filleul(e)s s’engagent à être ponctuels et assidus à l’école. Ils savent que c’est une chance pour eux, et sont motivés pour faire des efforts. Sauf cas grave, ils ne sont pas autorisés à redoubler une classe. Le parrain recevra – aussi régulièrement que possible par courriel – des informations sur son(sa) filleul(e).

Les enfants dont nous nous occupons, bénéficient gratuitement d’un soutien scolaire à la maison de Nathalie, qui vient en complément de l’école !

Pour parrainer un enfant, envoyez-nous une demande en passant par la page « contact », nous vous répondrons rapidement

*Un repas complet par jour, c’est du riz avec du bouillon (romazave, plat traditionnel malgache), des légumes, de la viande ou du poisson, un fruit en dessert.